Turkish Club и сеть отелей Justiniano

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Turkish Club и сеть отелей Justiniano » Полезная информация » Необычные привычки в Турции


Необычные привычки в Турции

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Полностью перекатано с сайта Туркей.ру, где в свою очередь это было скатано с с сайта "Замуж за рубеж"

1. Венки, посылаемые на свадьбы, открытия предприятий и т. п. - прямо наши похоронные, но на 1, 5 метровой ножке и с надписью через весь венок с именем того, кто его подарил.

2. Незнакомые люди могут ущипнуть вашего ребёнка за щечку, потрепать по голове или вообще затискать, это от большой любви к детям, но лично я стараюсь по возможности избавить своего ребёнка от подобного проявления любви.

3. Чайные стаканы первое время напоминали лабораторное оборудование. До сих пор предпочитаю чашки. Их выбор стаканов связан с тем, что[цензура] их меньше чашки (величиной со стопку и в форме песочных часов нисходящих на нет), так быстрее пьется, и чай не успевает остывать.

4. Разговоры над головами соседок по улице. Улицы неширокие и соседки из противоположных домов запросто могут обсуждать последние новости, несмотря на то, что по улице ходит народ, волей неволей, слушающий их сплетни.

5. Платные чаепития. Устраиваются между соседями, родителями детей в школе, работающими в одном заведении, родственниками. Участвуют женщины и дети. Каждый, приходя к хозяйке дома, приносит золотую монетку или обговоренную сумму денег, хозяйка дома готовит угощения. Собираются раз в неделю, два раза в неделю или раз в месяц. Очередь определяют по жребию, и если ты 10 раз сходил в гости и отнес по монетке, то в 11-й раз к тебе вернутся все эти деньги. Таким образом, по частям уходящие деньги в один прекрасный день возвращаются полной суммой. Своеобразный кредит между женщинами, без процентов.

6. При покупке билетов междугородних рейсов спрашивают пол пассажира, так как одинокую женщину посадят только с женщиной, а мужчину с мужчиной. При нехватке мест - обязательно спросят согласие на соседство с противоположным полом.

7. Супы, по большей части, готовят протёртые, и зелёный горошек сырым не едят, зато едят сырыми бобы, но это только любители. Холодец и заливное в меню отсутствуют, и все уверены, что желеподобное блюдо бывает только сладким.

8. Наличие заведений под названием КАФЕ, где собираются только мужчины, читают газеты, смотрят телевизор, играют в настольные игры, болтают. Кафе безалкогольные, изредка - пиво из под прилавка. Увидев их первый раз, я подумала, что в Турции много одиноких мужчин, а оказалось, что они, в своем большинстве, вовсе не одиноки, а убегают в кафе от жен, детского шума или по привычке. Своеобразное место общения мужчин, обсуждение новостей, сплетней, футбольных матчей и т. п.

9. Любовь к футболу. Доходит до абсурда. Первый вопрос как зовут, второй - за какую команду болеешь? Постоянное внимание к футболистам, к их жизни, командам, матчам; победы, проходящие в фестивальных шествиях и автомобильных конвоях. Множество фанатов и полное невнимание к другим видам спорта (80%футбол). Впрочем, можно сказать, что внимание к футболу подогревается правительством, оно даже повышение цен старается подогнать к футбольным победам.

10. Возможность добираться до работы (если это большое предприятие) бесплатно специальными автобусами для работающих на этом предприятии. Для каждой фабрики - отдельно и только для работающих. Подобные автобусы имеют все большие центры покупок для удобства покупателей. Идут по определённому маршруту и только для покупателей.

11. Тротуары, загромождённые товаром, который владелец магазина выставил на вид, и сам на стульчике рядышком расположился, чтобы скучно не было, а в итоге - приходится ходить по проезжей части или лавировать между всякой всячиной (наблюдается в маленьких городах и на нецентральных улицах больших городов).

12. Младенцев укачивают на ногах. Садятся на пол, две ноги соединяют, на [цензура] размещают подушку, укладывают ребёнка на ноги и раскачиванием ног укачивают. Принципиально против укачивания, но чего не понаблюдаешь. Некоторые даже люльки подвешивают посреди комнаты, что-то среднее между качелями, гамаком и люлькой получается.

13. Чайник состоит из двух частей, в нижней - кипяток, в верхней - заварка. В некоторых местах пользуются самоваром, [цензура] название сохранено, что показывает происхождение из России.

14. В микроавтобусах, автобусах, гостях руки поливают одеколоном, по их понятиям -освежает, но привыкнуть к этому трудно. Тем более, что запах может быть самым разным, хотя самый предпочитаемый - лимонный.

15. Принято постоянно чем-то угощать гостей. Иногда хозяйку дома видишь мельком, так как она постоянно пропадает на кухне. Приблизительный порядок угощения таков: сначала руки поливают одеколоном, обходя всех гостей с флаконом, затем обносят конфетами, затем чай и обязательно выпечка (2 вида самое меньшее - сладкая и солёная), следом - семечки и орешки, а затем - фрукты. Возможны отступления в виде замены фруктов мороженым, чая на кофе и дополнениями в виде лимонада и т. п. Но общий порядок таков.

16. В туалетах имеются места для подмывания. После туалета принято сначала пользоваться водой, а потом туалетной бумагой. Для этих целей к унитазу проведена трубка, имеющая кран.

17. Невесту опоясывают красной лентой поверх свадебного платья, как свидетельство её непорочности. Эта традиция постепенно исчезает среди образованного населения и элиты. Но количество людей, следующее традициям, велико, поэтому подобное часто увидишь.

18. Удивило блюдо по имени ЧИКЁФТЕ, что в переводе означает сырые котлеты и, действительно, готовится из сырого мяса, перетёртого со множеством специй, особенно с большим количеством жгучего перца и мелкопомолотой пшеницы, которая вбирает всю жидкость. Мясо берётся без жира и жил, свежее и мелкопомолотое. Сначала есть мешала мысль, что мясо-то сырое, но со временем привыкаешь. Едят же в Японии сырую рыбу.

19. Школьницы под школьную форму одевают мини-шорты из трикотажа.

20. В школе пишут простым карандашом, ручкой пользуются только в старших классах.

21. Палочки для очистки застрявшей между зубами пищей, подаются во всех ресторанах вместе с солонкой и перечницей, бывают из пластмассы или деревянные.

22. На газеты редко подписываются. Газеты, борясь за читателя, идут на всевозможные уловки. В частности, дают возможность приобрести всякую всячину в подарок (в зависимости от собранных и вырезанных из газеты купонов) - от тарелок, раскрашек до холодильников и авто.

23. Величину квартиры определяют формулой: 2 комнаты и зал, 3 комнаты и зал, в отличии от наших двух, трех и четырехкомнатных. Однокомнатных квартир нет. Подобное жилище можно снять в пансионе или апартотеле.

24. Странные обогревательные устройства, работающие на газе и печки-буржуйки, - конечно, современные, но тот же уголь и дрова. Вообще, каменных печей нет, есть камины, но они больше служат украшением. В частных домах, да и в квартирах, пользуются буржуйками. Есть квартиры, с так называемым центральным отоплением, в подвале дома котельная, и уголь покупается вскладчину со всех квартир.

25. В домах поприличней имеется должность типа дворника. Ему предоставляется маленькая квартирка (имеется в планировке дома - или в подвале, или 1-й этаж), он же - котельщик, он же совершает покупки поквартирно (хлеб, газеты, молоко и т. п. ), приглядывает за посторонними. Часто его жена убирает на лестнице и в лифте, да и в квартире может - за дополнительную плату.

0

2

Mirabell написал(а):

21. Палочки для очистки застрявшей между зубами пищей, подаются во всех ресторанах вместе с солонкой и перечницей, бывают из пластмассы или деревянные.

удивительно! невероятно! :haha:  может они ещё и знают как эти палочки называются??? :O

0

3

Бешеная казяфко
А ты спроси, у тя много друзей турков то  ;)

0

4

Mirabell
будто у тя мало :yazik

0

5

Меня больше всего убило, что дети 7-10 лет запросто не учатся в школе.
Мальчики идут работать, если родители позволяют. Работают на побегушках в магазах, работодателей называют abi (брат), учатся зазывать покупателя, обслуживать его. Работают так по полгода-году, в школу не ходят. Как потом продолжают учиться или вообще не учатся - неведомо. Работодатель что-то платит, а в основном кормит и покупает мальчикам одежду.

0

6

Amina написал(а):

работодателей называют abi (брат)

по моему, они не тока работодателей, она ваще всех поголовно так зовут. друг друга, ога. и не только мелкие патсаны

Amina написал(а):

Работают на побегушках в магазах,

тачняг, в анталье видела малчега 10 лет, приносил в магаз чай на подносике

0

7

Напиток газированный написал(а):

по моему, они не тока работодателей, она ваще всех поголовно так зовут. друг друга, ога. и не только мелкие патсаны

ну еще понятно, когда взрослые... а когда малёк 10 лет взрослого дядю зовет "брат" на равных, это как-то слегонца ошарашивает.

0

8

Amina написал(а):

а когда малёк 10 лет взрослого дядю зовет "брат" на равных, это как-то слегонца ошарашивает.

ну....старший друх товарищ и брат :D

0

9

Напиток газированный написал(а):

старший друх товарищ и брат

мне такой малёк сказанул, гордясь познаниями в русском языке: "До свидания, красивый девичка". Я грю, олун, тебе - ханым-эфенди... закраснел аки маков цвет и больше не возникал...

0

10

:lol:

Amina написал(а):

Я грю, олун, тебе - ханым-эфенди...

0

11

Напиток газированный написал(а):

Я грю, олун, тебе - ханым-эфенди...

Скажите мне, дуре неразумной, как енто дело переводится? : blush2 :

0

12

Limonchik написал(а):

Скажите мне, как енто дело переводится?

грю, сынок, тебе - "госпожа".

0

13

Amina написал(а):

Как потом продолжают учиться или вообще не учатся - неведомо.

:lol:  они потом учаться на аниматоров

0

14

Трактор Беларусь написал(а):

они потом учаться на аниматоров

ага, и правильно произносят "До свидания, красивый девичка"... :D

0

15

Трактор Беларусь написал(а):

они потом учатся на аниматоров

в точку. дитю 10 лет, а он уже - не хухры-мухры - работает и весьма уверен в себе... и походочка уже правильная (мачо, *cenzored*!), и глазки состроить умеет... что из него вырастет? ясен пень, работник туристической отрасли, 2 класса школы при мечети за плечами.

0

16

Mirabell написал(а):

21. Палочки для очистки застрявшей между зубами пищей, подаются во всех ресторанах вместе с солонкой и перечницей, бывают из пластмассы или деревянные.

и подходят для частого использования....

все равно все как-то дико звучит....

0

17

Amina написал(а):

грю, сынок, тебе - "госпожа".

ух ты!надо запомнить! :crazy:
вообще поучили бы темных людей каким фразам нужным... : blush2 :

0

18

Марусичка написал(а):

вообще поучили бы темных людей каким фразам нужным...

так, Amina, открываем курсы для мадамов о том, как вводить турков в маков цвет...

0

19

Инна написал(а):

так, Amina, открываем курсы для мадамов о том, как вводить турков в маков цвет...

во это я и имела в виду! :lol:

0

20

Инна написал(а):

так, Amina, открываем курсы для мадамов о том, как вводить турков в маков цвет...

ну я тоже не так чтобы спикаю... но, обложившись словарями и разговорниками, чо-нить накопаем!
темка хорошая на самом деле. "Кто больше знает, тот меньше влипает"(С)

Что изучать будем? Для каких ситуаций? Что интересно?

Отредактировано Amina (2007-11-15 20:12:59)

0

21

Amina написал(а):

Что изучать будем? Для каких ситуаций? Что интересно?

Усе!
Я начинала учить, обложилась учебниками. Грамматику учила... Толку ноль. Надо, чтоб не одна, а с кем-то.

0

22

Amina написал(а):

Что изучать будем? Для каких ситуаций? Что интересно?

интересно, что они могут говорить между словами *красывый дэвушка* :D
а вообще интересно все, случаи бывают разные...

0

23

Инна написал(а):

а вообще интересно все, случаи бывают разные...

меня просто невероятно выручало выученное до автоматизма "доброе утро, день, вечер, спасибо в разных вариациях, увидимся, пожалуйста, извините" - то есть простейшие формулы вежливости.
Еще незаменимая фраза в целом ряде ситуаций - "У меня есть бойфренд". Вариант - "Я замужем", но я врать не люблю :)

0

24

Amina написал(а):

"У меня есть бойфренд". Вариант - "Я замужем",

В Египте это больше действует, в Турции уже не всегда... :sorry:

0

25

а как нащщёт простого "отвали"?

0

26

Напиток газированный написал(а):

а как нащщёт простого "отвали"?

моя плохо понимать по-русски... все равно ахмэтка гнет свое: give(save) one kiss for me...

0

27

Инна написал(а):

а как нащщёт простого "отвали"? 
моя плохо понимать по-русски... все равно ахмэтка гнет свое: give(save) one kiss for me...

а в особо запущенных случаях есть дивная фраза... "ПНХ" :D

0

28

Amina написал(а):

"ПНХ"

не ПНХ, а ПНБ согласно корректировки форума... :D

0

29

Инна написал(а):

не ПНХ, а ПНБ согласно корректировки форума...

стисняюс спросить, а Б - это что?

0

30

Amina написал(а):

стисняюс спросить, а Б - это что?

а че стисняюсь, http://www.kolobok.us/smiles/standart/secret.gif я сама недавно узнала: последнее слово в твоём варианте заменен на Буш  :)

0


Вы здесь » Turkish Club и сеть отелей Justiniano » Полезная информация » Необычные привычки в Турции